Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Saint Benoît des nations - AnnemasseUne paroisse aux mille visages aux portes de GenèveParoisse Saint Benoît des nations - Annemasse
Menu

Catéchèse

Inscriptions

Pour inscrire votre enfant au KT : fiche d'inscrition à télécharger

Dates et lieux pour les inscriptions : ici

 

Rendez-vous

 

Les enfants de CE1 se retrouvent, dans la continuité de leurs parcours d'éveil à la foi, en alternance en équipes d'enfants, et en équipes parents/enfants:

le mercredi de 17h30 à 18h30, dans la salle se trouvant sous la maison paroissiale à Annemasse

Dates de rencontres
mercredi 11 octobre

mercredi 22 novembre

mercredi 13 décembre mercredi 31 janvier
samedi 3 février ; soirée des talents mercredi 11 février mercredi 14 février : cendres samedi 17 mars : pardon
mercredi 28 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
mercredi 16 mai mercredi 13 juin    

(agenda en PDF)

Groupe de Juliette Massas   j.massas@free.fr   Marie-Jo Balloi  mjballoi@gmail.com

 

Les enfants de CE2 au CM1 se retrouvent en équipe, répartis entre différents groupes.

Dans le cadre de leur préparation à la communion, ce parcours est complété par des temps forts lors des messes des familles.

Groupe d'Hélène Requet   helene.requet @gmail.com

 le lundi de 16h45 à 17h45, dans la salle au sous-sol de la Maison paroissiale

Dates de rencontres
lundi 9 octobre lundi 6 novembre lundi 13 novembre lundi 20 novembre
lundi 11 décembre lundi 8 janvier lundi 29 janvier samedi 3 février ; soirée des talents
lundi 26 février mercredi 14 février : cendres samedi 17 mars : pardon lundi 19 mars
jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion
dimanche 20 ou 27 mai : communion lundi 28 mai lundi 4 juin lundis 18 et 25 juin

(agenda en PDF)

Groupe de Soeur Gracia   ghisyoul@yahoo.f

 le mardi de 16h30 à 18h00, au sous-sol de la Maison paroissiale

Dates de rencontres
mardi 10 octobre mardi 7 novembre mardi 21 novembre mardi 12 décembre
mardi 9 janvier mardi 30 janvier samedi 3 février ; soirée des talents mercredi 14 février : cendres
mardi 27 février samedi 17 mars : pardon mardi 20 mars jeudi 29 mars : jeudi saint
vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques mardi 3 avril samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion
mardi 15 mai mardi 29 mai dimanche 20 ou 27 mai : communion mardis 12 et 26 juin

(agenda en PDF)

Groupe de Paolina Goussault  pgoussault@free.fr  et  Leila Salamé riad_salame@yahoo.com

le mercredi de 17h à 18h30 au sous-sol de la Maison paroissiale

Dates de rencontres
mercredi 18 octobre mercredi 8 novembre mercredi 20 décembre mercredi 24 janvier
samedi 3 février ; soirée des talents mercredi 28 février mercredi 14 février : cendres samedi 17 mars : pardon
mercredi 21 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
mercredi 4 avril samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion mercredi 23 mai
mercredi 6 juin mercredi 20 juin    

(agenda en PDF)

Groupe d'Alain Chevalier - mail :  marieangechevalier@sfr.fr

le samedi de 10h00 à 11h30 au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
samedi 14 octobre samedi 18 novembre samedi 16 décembre samedi 13 janvier
samedi 3 février ; soirée des talents mercredi 14 février : cendres samedi 3 mars samedi 17 mars : pardon
samedi 24 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion samedi 2 juin samedi 9 juin
       

(agenda en PDF)

Groupe Antoinette : mail

le mercredi de 17h à 18h30, au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
mercredi 11 octobre mercredi 8 novembre mercredi 22 novembre mercredi 20 décembre
mercredi 10 janvier mercredi 31 janvier samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres
mercredi 28 février samedi 17 mars : pardon mercredi 21 mars jeudi 29 mars : jeudi saint
vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques mercredi 4 avril samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion
dimanche 20 ou 27 mai : communion mercredi 16 mai mercredi 30 mai mercredi 13 juin

(agenda en PDF)

Groupe de Karine Berthelot  (Berthelot.cyril@sfr.fr)

le samedi de 10h00 à 11h30, au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
samedi 14 octobre samedi 18 novembre samedi 16 décembre samedi 27 janvier
samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres samedi 3 mars samedi 17 mars : pardon
samedi 24 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion samedi 2 juin samedi 9 juin
       

(agenda en PDF)

Groupe de Catherine Levet :  (levetcathy@orange.fr) et Marco Moia 

le samedi de 10h à 11h30, au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
samedi 14 octobre samedi 18 novembre samedi 16 décembre samedi 27 janvier
samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres samedi 3 mars samedi 17 mars : pardon
samedi 24 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion samedi 2 juin samedi 9 juin
       

(agenda en PDF)

Groupe de Claire Bardinet  (cbardinet@yahoo.fr)

le lundi de 17h00 à 18h30, au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
lundi 9 octobre lundi 6 novembre lundi 11 décembre. lundi 8 janvier
lundi 29 janvier samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres lundi 26 février
samedi 17 mars : pardon lundi 19 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint
dimanche 1er avril : pâques lundi 30 avril samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion
lundi 28 mai lundi 4 juin lundi 18 juin  

(agenda en PDF)

Groupe de Yolaine Amiot  (yolaineamiot@yahoo.fr)

 

Les enfants de CM2  se retrouvent en équipe pour poursuivre leur cheminement de chrétien à travers des rencontres, des débats... le samedi  de 10h30 à 12h00, à l'aumônerie, 11, rue Massenet, à Annemasse,

Dates de rencontres
samedi 14 octobre samedi 18 novembre samedi 16 décembre samedi 13 janvier
samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres samedi 17 mars : pardon samedi 24 mars
jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques  
samedi 26 mai samedi 16 juin    
       

 (Agenda en PDF)