Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Saint Benoît des nations - AnnemasseUne paroisse aux mille visages aux portes de GenèveParoisse Saint Benoît des nations - Annemasse
Menu
Album Photos
Retraite de communion des enfants du cathé
Communions du 20 mai 2018
Communions du 27 mai 2018
Videos
Communions du 27 mai 2018

Chant de sortie de la célébration des 22 enfants qui ont reçu la première des communions à l'église saint Joseph le 27 mai 2018

Catéchèse

Inscriptions

Pour inscrire votre enfant au KT : fiche d'inscrition à télécharger

Dates et lieux pour les inscriptions : ici

 

Rendez-vous

 

Les enfants de CE1 se retrouvent, dans la continuité de leurs parcours d'éveil à la foi, en alternance en équipes d'enfants, et en équipes parents/enfants:

le mercredi de 17h30 à 18h30, dans la salle se trouvant sous la maison paroissiale à Annemasse

Dates de rencontres
mercredi 11 octobre

mercredi 22 novembre

mercredi 13 décembre mercredi 31 janvier
samedi 3 février ; soirée des talents mercredi 11 février mercredi 14 février : cendres samedi 17 mars : pardon
mercredi 28 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
mercredi 16 mai mercredi 13 juin    

(agenda en PDF)

Groupe de Juliette Massas   j.massas@free.fr   Marie-Jo Balloi  mjballoi@gmail.com

 

Les enfants de CE2 au CM1 se retrouvent en équipe, répartis entre différents groupes.

Dans le cadre de leur préparation à la communion, ce parcours est complété par des temps forts lors des messes des familles.

Groupe d'Hélène Requet   helene.requet @gmail.com

 le lundi de 16h45 à 17h45, dans la salle au sous-sol de la Maison paroissiale

Dates de rencontres
lundi 9 octobre lundi 6 novembre lundi 13 novembre lundi 20 novembre
lundi 11 décembre lundi 8 janvier lundi 29 janvier samedi 3 février ; soirée des talents
lundi 26 février mercredi 14 février : cendres samedi 17 mars : pardon lundi 19 mars
jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion
dimanche 20 ou 27 mai : communion lundi 28 mai lundi 4 juin lundis 18 et 25 juin

(agenda en PDF)

Groupe de Soeur Gracia   ghisyoul@yahoo.f

 le mardi de 16h30 à 18h00, au sous-sol de la Maison paroissiale

Dates de rencontres
mardi 10 octobre mardi 7 novembre mardi 21 novembre mardi 12 décembre
mardi 9 janvier mardi 30 janvier samedi 3 février ; soirée des talents mercredi 14 février : cendres
mardi 27 février samedi 17 mars : pardon mardi 20 mars jeudi 29 mars : jeudi saint
vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques mardi 3 avril samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion
mardi 15 mai mardi 29 mai dimanche 20 ou 27 mai : communion mardis 12 et 26 juin

(agenda en PDF)

Groupe de Paolina Goussault  pgoussault@free.fr  et  Leila Salamé riad_salame@yahoo.com

le mercredi de 17h à 18h30 au sous-sol de la Maison paroissiale

Dates de rencontres
mercredi 18 octobre mercredi 8 novembre mercredi 20 décembre mercredi 24 janvier
samedi 3 février ; soirée des talents mercredi 28 février mercredi 14 février : cendres samedi 17 mars : pardon
mercredi 21 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
mercredi 4 avril samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion mercredi 23 mai
mercredi 6 juin mercredi 20 juin    

(agenda en PDF)

Groupe d'Alain Chevalier - mail :  marieangechevalier@sfr.fr

le samedi de 10h00 à 11h30 au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
samedi 14 octobre samedi 18 novembre samedi 16 décembre samedi 13 janvier
samedi 3 février ; soirée des talents mercredi 14 février : cendres samedi 3 mars samedi 17 mars : pardon
samedi 24 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion samedi 2 juin samedi 9 juin
       

(agenda en PDF)

Groupe Antoinette : mail

le mercredi de 17h à 18h30, au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
mercredi 11 octobre mercredi 8 novembre mercredi 22 novembre mercredi 20 décembre
mercredi 10 janvier mercredi 31 janvier samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres
mercredi 28 février samedi 17 mars : pardon mercredi 21 mars jeudi 29 mars : jeudi saint
vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques mercredi 4 avril samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion
dimanche 20 ou 27 mai : communion mercredi 16 mai mercredi 30 mai mercredi 13 juin

(agenda en PDF)

Groupe de Karine Berthelot  (Berthelot.cyril@sfr.fr)

le samedi de 10h00 à 11h30, au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
samedi 14 octobre samedi 18 novembre samedi 16 décembre samedi 27 janvier
samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres samedi 3 mars samedi 17 mars : pardon
samedi 24 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion samedi 2 juin samedi 9 juin
       

(agenda en PDF)

Groupe de Catherine Levet :  (levetcathy@orange.fr) et Marco Moia 

le samedi de 10h à 11h30, au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
samedi 14 octobre samedi 18 novembre samedi 16 décembre samedi 27 janvier
samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres samedi 3 mars samedi 17 mars : pardon
samedi 24 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques
samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion samedi 2 juin samedi 9 juin
       

(agenda en PDF)

Groupe de Claire Bardinet  (cbardinet@yahoo.fr)

le lundi de 17h00 à 18h30, au centre cultuel "l'Epérance" du Perrier

Dates de rencontres
lundi 9 octobre lundi 6 novembre lundi 11 décembre. lundi 8 janvier
lundi 29 janvier samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres lundi 26 février
samedi 17 mars : pardon lundi 19 mars jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint
dimanche 1er avril : pâques lundi 30 avril samedi 5 et dimanche 6 mai : retraite de communion dimanche 20 ou 27 mai : communion
lundi 28 mai lundi 4 juin lundi 18 juin  

(agenda en PDF)

Groupe de Yolaine Amiot  (yolaineamiot@yahoo.fr)

 

Les enfants de CM2  se retrouvent en équipe pour poursuivre leur cheminement de chrétien à travers des rencontres, des débats... le samedi  de 10h30 à 12h00, à l'aumônerie, 11, rue Massenet, à Annemasse,

Dates de rencontres
samedi 14 octobre samedi 18 novembre samedi 16 décembre samedi 13 janvier
samedi 3 février : soirée des talents mercredi 14 février : cendres samedi 17 mars : pardon samedi 24 mars
jeudi 29 mars : jeudi saint vendredi 30 mars : vendredi saint dimanche 1er avril : pâques  
samedi 26 mai samedi 16 juin    
       

 (Agenda en PDF)